Недоумение бывает разным по своей форме и содержанию. Очень часто причиной недоумения служит несовпадение между одеждой и окружающей погодой. Например при внезапном похолодании или таком же внезапном потеплении, когда ты выходишь на улицу, облачившись в то же самое, во что был одет в свой последний выход на улицу, и выясняешь, что на улице давным давно плюсовая температура и вообще теплое зимнее пальто в апреле месяце на фоне распускающихся зеленых листочков выглядит не совсем уместно.
       Впрочем ситуация, когда ты бодро выбегаешь из подъезда в футболке в середине декабря, а в лицо тебе ударяет ледяной ветер, еще более печальна. Особенно если ты торопишься.
       А если ты еще и в шлепанцах, то помимо рук, лица и ушей начинают мерзнуть ноги, которые врачи настоятельно рекомендуют держать в тепле во избежание переохлаждения пяточного нерва, грозящего многими неприятностями, включая дегенеративные повреждения мозга с осложнением в виде галлюцинаций, заикания и внезапных неконтролируемых приступов заразительного смеха, заканчивающихся истериками.
      Хотя существует мнение, что сначала наступает повреждение мозга, а уже потом человек выскакивает на улицу в шлепанцах в середине зимы. Я с этим мнением не согласен, потому что в таком случае никакого недоумения бы не было. Насколько мне известно, в таких случаях вообще крайне снижается восприимчивость к холоду, жаре, боли и всему остальному, из-за чего обычно тело страдает или наоборот получает удовольствие. Хотя специалистам в данном случае виднее, а я не специалист.
       С недоумением подобного рода чаще всего сталкиваешься в аэропорту, прилетая, к примеру, в самом конце осени откуда-нибудь из теплых стран. Или же наоборот прилетая туда. Несмотря на то, что тебе известна температура воздуха, ты каждый раз, как правило, оказываешься к ней не готов. Или готов, но не до конца. Хотя не исключено, что это особенность исключительно моего погодного кретинизма. А что еще ждать от человека, который до сих пор не научился одеваться по погоде?
Но я сейчас не об этом, а о недоумении. Точнее об одном конкретном его виде, по сравнению с которым, как мне кажется, проблема несоответствующей одежды не более, чем досадная оплошность.
       Допустим, вы приходите на некую встречу (назовем это условно собеседованием), на которой вас просят нарисовать к примеру треугольник. Вы пожимаете плечами и говорите:
       - Отчего же не помочь хорошим людям?
       После чего рисуете треугольник.
       После чего протягиваете листок вопрошающему и ждете.
       Вопрошающий некоторое время удивленно смотрит на листок, потом не менее удивленно на вас, потом протягивает листок обратно, перевернув другой стороной.
       - Попробуйте еще раз.
       - Снова треугольник?
       - Не обязательно. Для разнообразия нарисуйте квадрат.
       Вы, не особо задумываясь, быстро чертите квадрат, стараясь, чтобы он получился не особо кривым, и снова возвращаете листок.
       Вопрошающий тщательно изучает ваш рисунок, а вы все это время думаете, что именно так долго можно изучать в четырех соединенных друг с другом линиях, образующих четыре прямых угла.
       Узнаёте вы об этом, когда вопрошающий протягивает вам листок обратно и произносит:
       - Интересно.
       - Что именно — интересно? - начиная слегка волноваться спрашиваете вы, пытаясь сохранить при этом спокойный и немного небрежный тон.
       - А вы приглядитесь, - советует он. - Вы же помните, что именно вы рисовали?
       Вы смотрите на листок и видите, что вместо треугольника, который вы рисовали, там изображен круг. Вы переворачиваете листок другой стороной и снова видите круг.
       В этот момент вы и чувствуете то самое недоумение, о котором я сейчас говорю. Ведь вы отчетливо помните, что чертили совсем другие геометрические фигуры.
       Но именно поэтому первая волна недоумения длится совсем недолго — меньше минуты. Поскольку первой же пришедшей в голову мыслью является мысль о ловком фокусе. Незаметно для вас вопрошающий подменил рисунки и теперь показывает вам не тот, который рисовали вы сами.
       Для самого вопрошающего такая реакция по видимому не является неожиданной, поэтому он с готовностью протягивает вам новый чистый листок бумаги и предлагает начертить снова те же фигуры.
       Раззадоренные и почувствовав азарт вы снова чертите треугольник, для пущей весомости нажимая карандашом сильнее, чем обычно. И здесь на смену первой, еле заметной, волне недоумения, накатывает вторая.
       Вы не отрываете глаз от собственной руки, поэтому видите, как вместо треугольника она настойчиво выписывает практически идеальный формы круг. Вы рисуете рядом еще один, потом еще и еще. И каждый раз получаются круги.
       Они разного размера, последние уже не получится назвать ровными. Когда чистого места практически не остается, вы переворачиваете листок и так же судорожно пытаетесь начертить квадрат.
       Когда и эта сторона оказывается полностью покрыта кругами, вы комкаете листок и вместе с карандашом гневно бросаете его на пол. Лоб к этому времени мокр от пота, как и рубашка подмышками. А от вашего деланно небрежного тона ничего не осталось.
       - Почему так? - запинаясь произносите вы, ощущая во всем теле противную слабость, как-будто вы очень сильно устали.
       - Не знаю, - пожимает плечами вопрошающий. - Никто не знает. Здесь у всех, вне зависимости от того, что они рисуют, получаются только круги.
       - У всех?
       - У всех, - подтверждает он. - Максимум разноцветные. Но и то такие случаи большая редкость.
       После этого вы недоуменно смотрите друг на друга и выглядите примерно так же, как выглядел я, прослушивая с утра запись своих ночных разговоров с самим собой во сне. Скорее всего на моем лице было написано точно такое же недоумение.
       
       Во-первых записанных голосов было несколько, как минимум пять. Во-вторых несколько из них были явно женскими. И довольно приятными.
       О том что я умею разговаривать разными голосами, мне было известно и раньше. Чего я точно не знал, так это то, что умею разговаривать ими практически одновременно. Впрочем я читал о том, что во сне многие скрытые способности могут проявляться более полно и явно. Это как-то связано с различными полушариями мозга, и активизацией не той, что работает обычно. Деталей я особо не знаю, да и не суть важно.
       Однако больше всего меня удивила фраза, с которой начался этот разговор.
       - Перед тем, как мы начнем совещание, - произнес женский голос, - предлагаю всем обратить внимание на то, что сегодня нас записывают. Поэтому по возможности просила бы собравшихся не выражаться. Особенно это касается некоторых.
       В ответ раздалось недовольное ворчание, скорее всего реакция этих самых некоторых.
       - Хорошо, - мягко произнес женский голос, и я отчетливо представил, как его обладательница в этот момент улыбнулась. - В таком случае начнем наше совещание.
       Я тряхнул головой, пытаясь стряхнуть наваждение.
       - Какая еще улыбка? - стучала мысль где-то у меня в голове,- Она - это твой голос. Ты совсем спятил?
       Тем временем совещание началось, а я сделал погромче и начал внимательно слушать.