ФОРУМ НЕ ПРОДАЁТСЯ =--=-==- история чердака и подвала будет продолж

[][[Форум стихов Ч.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст, произведения » +}Чарли Паркер#Хулио Кортасар#"Преследователь"{-


+}Чарли Паркер#Хулио Кортасар#"Преследователь"{-

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В 1959-ом году выходит сборник новелл аргентинского писателя Хулио Кортасара "Тайное оружие". Одна из самых знаменитых новелл "Преследователь" посвящена легендарному саксофонисту Чарли Паркеру, умершему за четыре года до этого в возрасте 34 лет.

http://media.al.com/entertainment_impact/photo/10616566-large.jpg

Чарли Паркера в рассказе зовут Джонни Картер, и он тоже играет на саксофоне, а самого Кортасара - Бруно, и он музыкальный критик, собирающийся написать книгу о своем любимом музыканте Джонни Картере. Джонни Картер всё э то время балансирует где-то между жизнью и смертью, не то равнодушный и к  тому, и к другому, не то попросту такой же меланхоличный и отстраненный от природы, как и его музыка.

"Джонни слушал, устремив на меня пристальный и в то же время отсутствующий взгляд, как кот, который не мигая смотрит в одну точку, но, кажется, видит иное, что-то совсем-совсем иное. Дэдэ наконец встала и погасила свет. Теперь, в этой черно-серой мути, нам легче узнать друг друга. Джонни вытащил свою длинную худую руку из-под пледа, и я ощутил ее едва уловимое тепло. Дэдэ сказала, что пойдет согреть кофе. Я обрадовался, что у них по крайней мере есть банка растворимого кофе. Если у человека есть банка растворимого кофе, значит, он еще не совсем погиб, еще протянет немного.

- Давненько не виделись,- сказал я Джонни.- Месяц, не меньше.

- Тебе бы только время считать,- проворчал он в ответ,один, второй, третий, двадцать первый. Hа все цепляешь номера. И она не лучше. Знаешь, почему она злая? Потому что я потерял саксофон. В общем-то она права.

- Как же тебя угораздило? - спросил я, прекрасно сознавая, что именно об этом-то и не следует спрашивать Джонни.

- В метро,- сказал Джонни.- Для большей верности я его под сиденье положил. Так приятно было ехать и знать, что он у тебя под ногами и никуда не денется.

- Он опомнился уже тут, в отеле, на лестнице,- сказала Дэдэ немного хриплым голосом.- И я полетела как сумасшедшая в метро, в полицию.

По наступившему молчанию я понял, что ее старания не увенчались успехом. Однако Джонни вдруг стал смеяться - своим особым смехом, клокочущим где-то за зубами, за языком,

- Какой-нибудь бедняга вот будет тужиться, звук выжимать,забормотал он.- А сакс паршивый был, самый дрянной из всех моих; ведь Док Родригес играл на нем - весь звук сорвал, все нутро ему покорежил. Сам-то инструмент ничего, но Родригес может и Страдивариуса искалечить, одной только настройкой".
                                                                                                     (Х. Кортасар "Преследователь").

http://pisigin.ru/uploads/images/site/photostory-3/series103/mmbird.jpg

http://www.deadbluesguys.com/images/parker_charles_images/parker_charles_001.jpg

https://www.buro247.ru/images/anya/tundra/Bestiario-Julio-Cortazar_2_small.jpg

https://media.makler.md/production/an/preview1/000/012/917/000012917407.jpg

http://aesthesis.ru/image/July2016/xulio-kortasar.jpg

http://nektolukas.ru/wp-content/uploads/2009/02/cortazar-montparnasse-2.jpg

0

2

а у нас в семье была книжка Кортасара с моего детства но я не читал изза фамилии..
И счас наверно есть. Не знаю

0

3

В Союзе в начале 80-х такое издание выходило.

https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/570627676_1_261x203_hulio-kortasar-62-model-dlya-sborki-rasskazy-odessa_rev001.jpg

0

4

не не такая.


советую вначале темы ставить ссылку на раздел со стихами. или создай тему о себе со ссылками на стихи, путеводитель - и на эту тему

толк будет какойто от этих тем

0

5

0

6

0

7

http://4put.ru/pictures/max/2/6334.jpg

0


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст, произведения » +}Чарли Паркер#Хулио Кортасар#"Преследователь"{-