ФОРУМ НЕ ПРОДАЁТСЯ =--=-==- история чердака и подвала будет продолж

[][[Форум стихов Ч.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст кино » фильм "ОДНИ" (2017), Франция-Бельгия, реж. Дэвид Моро


фильм "ОДНИ" (2017), Франция-Бельгия, реж. Дэвид Моро

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://www.kinopoisk.ru/images/film_big/1008531.jpg

Проснувшись однажды утром, героиня понимает, что мегаполис, в котором она живёт, абсолютно пуст. Куда-то исчезли даже те, кого она ненавидела всей душой. Но так ли это на самом деле? И что произошло?
Массовый гипноз? Секретный социальный эксперимент правительства? Вторжение инопланетян? Или всё ещё гораздо хуже?
Или лучше?

0

2

Тема одного-единственного человека на весь мир возникла в искусстве достаточно давно. Можно вспомнить и Робинзона Крузо с его необитаемым островом, и Человека-Невидимку (правда с обратным знаком), и Франкенштейна

В современной же форме одним из главных и основополагающих произведений в этом жанре с полным правом можно считать небольшую сказку датского писателя Йенса Сигсгорда, вышедшую в далеком 1942-ом году с иллюстрациями Арне Унгерманна, - "Палле один на свете".

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7a/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5_%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5.jpg/300px-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5_%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5.jpg

История о не просто тотальном, а фактическом одиночестве, сочиненная психологом, оказалась настолько универсальной, что мгновенно была переведена на множество языков, включая русский (в 1957-ом году книжка вышла в Советском Союзе в переводе Юлианы Яхниной  и Валентина Островского).

С момента написания общая структура сюжета подобных историй практически не изменилась. Разве что в отличие от мальчика Палле, который мечтал поводить трамвай, поесть конфет сколько угодно и слетать на Луну, у нынешних героев желания в большей степени связаны с постоянным ощущением исходящей со всех сторон (пусть и не всегда видимой) угрозы. А именно - у_бать всех и сделать так, чтобы не у_бали тебя!     

С одной стороны это достаточно странно - ведь книжка про Палле писалась в самый разгар Второй Мировой Войны, с другой стороны - это говорит о том, что современный мир либо уже очень давно живет в состоянии всеобщей войны, либо в состоянии ее постоянного ожидания.

Не исключено, что верно и то, и другое, поскольку интернет, по большому счету превративший весь мир в одну большую коммунальную квартиру (или небольшой город), в которой все про всех всё знают, ежедневно услужливо подкидывает нам бесконечное количество новостей о боевых действиях в той или иной части земного шара. 

    "Палле забрался в кабину самолёта и полетел высоко-высоко.
    Самолёт поднялся до самых звёзд.
Вдруг он обо что-то ударился. Это, конечно, был месяц.
    Бедный Палле полетел вниз головой..." (Палле один на свете)

0

3

Советский диафильм про Палле.

0


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст кино » фильм "ОДНИ" (2017), Франция-Бельгия, реж. Дэвид Моро