Рассказ
Ирина Телесова  http://www.stihi.ru/avtor/dozhdinka7772

"Барсик, слезь с моей головы, а? Полчаса до звонка будильника. Будь человеком, дай поспать, а? Да встаю я, встаю!", - Ариша побрела на кухню, наполнила все три блюдца из трёх разных баночек кошачьих консервов, с тоской посмотрела в сторону спальни... А ведь сон какой-то снился интересный... что-то про Барсика... вроде бы он себе сливки покупал и почему-то был в шапке. Ладно, надо собираться в институт. Сегодня четыре пары, потом на трамвае через весь город ехать на физкультуру. По дороге в ванну Ариша бросила взгляд на часы. 06.06. Всегда было интересно, что-то значат такие совпадения или нет? Рыжий здоровенный Барсик, видимо, решив, что вахту он сдал, отправился спать в любимое кресло. Ариша проводила его завистливым взглядом, наспех выпила чай с бутербродом, и, прихватив с собой яблоко, побежала на трамвайную остановку.

07.07 показывали часы на табло через дорогу. "Интересно, - думала Ариша, - кошка сидит на трамвайной остановке, как будто, и правда, собралась куда-то ехать". Не успела она додумать эту мысль, как подошёл трамвай и кошка заскочила в вагон вместе с Аришей. "Симпатичная попутчица, - Ариша разглядывала свою случайную знакомую. - Тоже рыженькая, как мой Барсик. Только не целиком, а рыжая с белым. На лапках белые носочки, а на голове словно шапочка белоснежная. Красивая какая! Интересно, куда она едет? Потерялась? Не похоже. Так уверенно себя чувствует, как будто знает, что делает. Посмотрим, где выйдет". Ариша задремала и очнулась только когда водитель объявил её остановку. Кошка тоже направилась к выходу. "Занятия начинаются в половине девятого, - подумала Ариша, - время вроде бы есть. Может посмотреть куда это так уверенно направляется моя новая знакомая?"

Поколебавшись минутку, Ариша отправилась за кошкой. Та перешла на другую сторону улицы, свернула во двор, прошла через подворотню, вышла на пустырь. "Куда я иду?", - думала Ариша, - ещё на Барсика говорю... А сама то! Такая же любопытная! Точно опоздаю сегодня в институт". Тут кошка прошмыгнула через лаз в заборе, отгородившем какую-то стройку... и пропала. Впереди себя Ариша увидела девицу в рыжем плаще и белой шапочке. Наряд дополняли белые перчатки и белые сапожки. "Ну и вкус!", - подумала Ариша, а потом спохватилась. - Минуточку! А откуда, собственно, взялась эта странная девчонка в плаще? Место какое-то заброшенное". Ариша стала вспоминать, когда ей попался навстречу последний ранний прохожий, и, по всему получалось, что ни одного человека, сойдя с трамвая, она не встретила. Задумавшись, Ариша продолжала идти по начинавшему просыпаться городу. Прохожие спешили по своим утренним делам. Открывались магазины, кафе. Ариша, стараясь не выпускать из виду странную девицу, оказалась вместе с ней на той же трамвайной остановке, откуда час назад уехала в институт. Часы показывали 08.08. "Ну очень странное утро. Хватит с меня непонятных девиц и кошек, надо хоть ко второй паре успеть", - подумала она, запрыгивая в подошедший трамвай. Девчонка вошла следом и Ариша продолжила свои размышления: "Интересно, может она в том же институте учится, что и я... Что-то я раньше её не видела... Вряд ли можно не заметить такую... Один наряд чего стоит..." Тем временем водитель объявил остановку: "Политехнический институт", и девица с Аришей направились к выходу. До института от остановки было рукой подать и Ариша вприпрыжку побежала за по-прежнему маячившим перед ней рыжим плащом. Девица открыла дверь и зашла в здание Аришиного института. Ариша тоже хотела открыть дверь, подняла руку и ...: "У МЕНЯ ЛАПКИ???!!!" Она хотела завизжать, но получалось жалобное мяуканье.

На звук оглянулись два бородатых мужчины, наверное, преподаватели, которые стояли и беседовали недалеко от входа в институт.
- Ты видишь то же, что и я? Настоящая кошка? Я уж думал, что их не существует. Хоть и рассказывала мне моя бабушка, будто у её бабушки много лет жила в доме настоящая кошка, верилось с трудом. Думал, что сказки это. Надо же какая удача! Не зря сегодня всё утро на часах цифры совпадали! Дети будут в полном восторге! Они кошку только на картинке и видели!
- Не знаю, не знаю, - скептически проговорил бородач, он был поменьше ростом и потолще первого. - Вряд ли она бездомная, наверняка, у неё хозяин есть. Значит искать её будут.
- Ну, понятно. В этом случае, конечно, придётся отдать. А вдруг всё же бездомная? Или вела себя так плохо, что её искать не захотят? Всяко может быть. А пока пойдём домой, - сказал он Арише, поднял её на руки и спрятал за пазуху своей куртки.

Оказавшись в уютном тёплом доме бородача, Ариша немного успокоилась. Никогда раньше, за всю её долгую, как она считала, жизнь, она не вызывала у окружающих столько восторгов и умиления. Хотя и не делала ничего особенного. Умылась, поела, полежала, побегала и, наконец-то. уснула. "Хоть высплюсь" - это было последнее, что пришло в голову Арише.

Проснулась она от того, что в комнате громко разговаривали уже знакомый ей бородач и огромный рыжий мужик, похожий на ирландца. "Никогда не видела столько веснушек и такой рыжей бороды", - подумала Ариша. Рыжий подошёл к ней, в руках он держал авоську с банкой. "Сливки!" - сразу догадалась Ариша. "Ну пойдём, ужинать пора, - сказал он и подхватил Аришу на руки. - И, раз уж так случилось... Не Барсик я. Вениамин".