ФОРУМ НЕ ПРОДАЁТСЯ =--=-==- история чердака и подвала будет продолж

[][[Форум стихов Ч.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Общий раздел, произведения » черновик для прозы /Ева/


черновик для прозы /Ева/

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой темке я себе буду кидать некоторые мысли - удобно.
https://i.imgur.com/oE9L8Gp.jpg

Отредактировано Ева Кюн (2018-04-25 09:28:23)

+1

2

Часть 1
_______________

586-м/8-2462СД  проснулась за пару минут до будильника.
На улице уже вовсю гремели и звякли транспарантами  восторженно приподнятые граждане Мира.

- Урррааа!!!!! - доносилось еще единичными, но всё более требовательными голосами.

- Даздраавввс...ее..т....- где-то между домами заблудилось эхо с главной площади.

Техники уже прокашливали развешенное по всему городу репродукторы, а радио на кухне повизгивало народным творчеством.

До того, как 586-м/8-2462СД попала в Детский сад, ее звали Ясмина.  Милая девочка с симпатичными подпрыгивающими русыми завитушками и удивленными серыми глазами.

В саду всем детям после трех лет присваивали идентификационный код. Каждому коду соответствовал номер округа и индекс города. Ясмине (для удобства я буду называть ее так) уже было за 28, даже за….в рассказе это не столь важная деталь...главное, номер она получила еще до введения Законом идентификационных чипов, поэтому на тыльной стороне предплечья черной тушью красовалось — 586-м/8-2462СД. Ей уже несколько раз присылали Распоряжение о немедленной явке в Центр идентификации для вживления, но как-то всё не хватало времени.

На работе приходилось сидеть без перерыва на обед с 8 утра до 8 вечера. Обед, конечно, был, но, так как Ясмина работала в режимном здании, обедать ей приходилось в местной столовой.

С одной стороны замечательно — льготная квота позволяла питаться практически бесплатно. Ясмина даже откладывала что-то вкусненькое в дефицитный целлофановый пакетик.

А с другой стороны — жизнь проходила мимо, шурша воздушными шарами и развивающимися флагами за трехметровыми стенами учреждения.

Лет пятдесят назад вышел Закон о запрете пластика. А вернее — производить его не запрещали, покупать тоже...Но, вот, заниматься  утилизизацией гражданин должен был самостоятельно.

- Очень правильное решение, - перешептывались на кухне....- Экология никудышняя!  Наше правительство всегда заботится о своих гражданах!

Вскоре, дома жителей были забиты пластиком, целлофаном и прочими неорганическими отходами, которые всё вносились и вносились в список самостоятельной утилизации.

Система доносов (в одном таком учреждении, занимающимся сортировкой донесений, и служила Ясмина) работала безупречно.
После того, как в городе половина населения была лишена прожиточных баллов, граждане прекратили попытки сжечь-закопать или каким-либо другим, не экологическим способом, уничтожить накопившийся мусор.
Закон начал работать — раз в неделю на главной площади мусоровоз собирал пластик и т. д. всего-лишь  за 12 прожиточных баллов. Об этой системе я расскажу позже, но поверте, - пластик не приобретали, а тот что еще попадался — бережно хранился.

У Ясмины была подруга Зая - номер  586-м/8-1562СД.
Но, взглянув на нее, сразу так и хочется потрепать по блондинистой головке ладошкой и щипнуть за румяные щечки. Зая умиляла своей непосредственностью.

Вот и  вчера она подошла в столовой к Ясмине, и, подмигнув, высыпала в ее пакетик несколько ложек зеленого горошка:

- На завтра будет, праздник же! Винегрет накрошим!

- А ничего что там уже сардины?! - немного возмущенно шикнула Ясмина, но Зая была права — горошек такой продукт, что всегда пригодится.

Они познакомились лет пять назад, Зая уже год как работала в отделе сортировки и Ясмину определили к ней стажером. Работа была не сложной, но очень ответственной. Отдел кадров тщательно отбирал кандидатов по имеющимся прожиточным баллам.

Заполнив около пятидесяти бланков, анкет, подписав несчетное количество бумаг, Ясмина приступила непосредственно к своим обязанностям строго по инструкции размером с трехтомник. Зая ей вначале подсказывала как поступить в ситуациях, которые не были описаны в талмуде.

К примеру, сколько баллов снять с гражданина, если он не добрал минимум по доносам из-за длительной болезни? Или заслуживает ли балл гражданка, которая написала 15 донесений на кота соседки? Или регистрировать донесения непосредственно на хозяина животного?...Может это и было в инструкции, и Ясмина честно пыталась ее выучить, но столько информации сбивало с толку.

- Вот же... ставь на него галочку, чего сидишь? - Зая объясняла без нервов и всегда улыбаясь, - Смотри, 83 доноса на жену. Даже не просматривай их....вот видишь?...
Над рабочей панелью выплыло окно с файлами родственников.
- Сын — 83, жена — 83...Они на друг-друга накатали, ничего интересного.

- Но ведь по инструкции я должна тщательно изучить причины, определить группу, присвоить индекс, внести в программу...

- Перестань, Ясь!....Там же 100%  так: «Донос 1. Не опустил стульчак. Донос 2. Пел в душе» ... или  «Донос 79. Ругал за двойку...»
Если очень хочется, то можешь глянуть.... А, вот смотри, - Зая хихикнула, - вычитай из каждого по баллу! Мошенничество!

Ясмина отодвинулась от мелькающей световой панели, по которой забегали пальчики Заи.

- Глянь сюда — сравнительный анализ показал 97% совпадений! Они практически прошлый год весь переписали! А всё по-че-му?
Зая подняла брови и уставилась на Ясмин в театральной паузе...
- Да потому что или фантазию надо иметь, или заниматься реальными доносами. На соседа, на сослуживца, на пассажиров...Вот всем введут чип и нам работы добавиться! Сейчас в метро если надумаешь донос на кого-то накатать, так надо специально номер рассматривать, так  хитренькие все стали — под рукава, браслеты, фенички прячут...А с чипом рррраз! И отсканировала. Читает гражданин, допустим, книгу во время ретрансляции последнего заседания правительства — Донос! Ишь, ты, не интересно ему видите ли благополучие нашего общества....
Или вот, как вчера у меня случай был - гражданка проходила мимо портрета министра, и вдруг гляжу — ухмыляется. Вот чего спрашивается ухмылка? Значит мысли подозрительные — пусть ее проверят! Мне вот ухмыляться нечему, я или улыбаюсь, потому что я патриот, или не улыбаюсь, потому что вижу не патриота!

Ясмина решила, что не смотря на проскакивающие где-то в глубине сомнения, она все-же патриот, так как Зая улыбалась ей всем ртом, и даже ушами, которые  при улыбке торчали сильнее, чем всегда.

- Зай, ты во сколько завтра на Парад идешь? - решила сменить тему Яся.

- Да как всегда, Парад возле моего дома проходит, практически в самом начале, так что подходи к 10, я тебе такой плакат красивый нарисовала!, - Зая даже глаза закатила к потолку - Не буду портить сюрприз, завтра жду!

0

3

а потом я стала забывать о чём писала...мне начало надоедать, я потеряла идею...поэтому проза - не моё...да и стихи я предпочитаю краткие
-------------------------
Часть 2.

- Ураааа!!! Урррааа!! - неслось ото всюду.
Парад. Праздник. Как хорошо быть гражданином Мира! Как раньше жили?
Яся шла стуча каблучками по весеннему тротуару. В апреле было уже тепло, и она расстегнула плащик.
В прошлом году у нее было вдохновение, и ей удалось отправить более 200 доносов, что прибавило 10 прожиточных баллов.

Ясмина была порядочной гражданкой, поэтому доносила на всех, и по чуть-чуть, не выбирая себе жертву, как поступали некоторые.
Травля жертвы была выгодной гражданину.

Если среднестатистический гражданин получал 70-150 доносов и столько же отправлял — его баллы компенсировались. За усердную работу на производстве, за активную позицию гражданина, за безупречную жизненную позицию в день Парада гражданин награждался дополнительными 20 прожиточными баллами.

Но если гражданин получал более 200 доносов, цена за  донесение на него возрастала, так как он переходил в категорию не благонадежных.

Так и появлялись жертвы. В основном это были тихие ни чем не примечательные граждане, которые всем существованием навевали тоску, а значит — они портили картину радостного и дружного коллектива граждан Мира. Даже не сговариваясь соседи начинали писать именно на этого человека доносы. Чем больше доносов, тем пристальнее венмание, тем больше баллов за информацию о жертве.

Обычно, в день Парада такие граждане лишались всех баллов и им приходилось отправляться на Заработки.

Ясмина шествовала  в колонне гордо держа в руках плакат, прибитый к деревку швабры. Надпись гласила:
«300 ДОНОСОВ В ГОД — И ТЫ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МИРА!»
Прелесть плаката заключалась в пышногрудой краснощекой гражданке с орденом старательно притрушенном блёстками.
Зая весь выходной потратила на рисование, и даже придумала как плакат сделать более привлекательным.

Со столбов доносилась гордая духовая музыка, колонна местами взрывалась восторженными криками.

Каждый старался выделиться, показать что любовь к министерству крепнет в нем с каждым годом. Ясмина старалась как могла:

- Урааааааааааа, кричала она в унисон с Заей.
Девушки смеялись и радовались такому чудесному выходному. После парада они зайдут в магазин и решительно потратят четверть балла, а может даже и половину.
Торт и бутылка сладкого сидра сегодня вечером обязательны!

- Зай, ты винегретик захватила?

-А как же! - Зая многозначительно показала глазами на топорщившуюся сумку-холщевку, перекинутую через плечо. Руки у нее так же были заняты — в одной она держала удочку, с натянутым флагом Министерства, а другой размахивала дохленькими нарциссами.

- Вот это жизнь, Яська — вздыхая, Зая складывала удочку. - Мы на подъеме! Наш Мир с каждым годом расцветает! Ты видела какую трибуну отгрохали? Силища!! А эти голограммы министров такие внушительные! Вечером обещали салют в сто раз лучше прошлогоднего! Давай сходим, а?

-Да ну, Зай, давай как всегда с крыши смотреть, весь город ведь как на ладони.

***

Закутавшись в одеяло они сидели на крыше, наблюдая как солнце спускается за трубы заводов.

- Хорошо, что мои родители не из заводских, - Зая отсербнула из кружки колючий сидр. Ты видела когда-нибудь их женщин? К тридцати они уже старухи...

Ясмина, сжав губы, глянула в сторону клубящихся цветным дымом силуэтов труб:

- Да....., помнишь года два назад был сбой в системе доносов? С заводского региона перестали поступать сведения. Меня тогда в командировку отослали на сутки...

- Помню, конечно! Но ты не говорила что тебя направили в Заводы.

- Нет, конечно, я близко не подходила. Мне нужно было передать ключи безопасности местной сортировщице для перезапуска. У них такое же режимное здание как и у нас, только меньше в три раза. Там и встречались, это в 50 км от Заводов. Ближе приближаться я бы не рискнула, говорят очень опасный воздух там. Смотри как мы сейчас далеко, а смог и выбросы видно даже отсюда.

- Странно, что здание меньше, - удивилась Зая....Ведь населения там гораздо больше чем в нашем регионе, у них, я слышала, вообще квот на создание семьи нет!

- Так у них доносов нет практически, им хватает того что есть.

- Почему?! Ведь это обязанность каждого гражданина Мира! Это залог процветания! … не сознательные и ленивые! - сделала вывод Зая. И так в нищете целый регион, а баллы прожиточные им зарабатывать не хочется видите-ли...

- Я спрашивала у коллеги в чем причина...Она посмотрела на меня так, что я пожалела что вообще с ней заговорила, и сказала что я все-равно не пойму.

0

4

Часть 3.
------------------------
Ясмина вздохнула, глядя вглубь эмалированной кружки, у которой местами облупилась краска – замечательная ретро-кружка! Еще ее дедушка пил из нее парное молочко.

Да ну, какое-такое молоко, привидится же!
Бедных животных доили! Надо же…отбирали у детенышей молоко.

- Да еще мало того, - Ясмина поняла, что начала возмущаться в слух, и продолжила, теперь уже обращаясь к Зайке: - Они убивали! Выращивали для своего удовольствия. Чревоугодие, страшный грех….

Зая хрюкнула от смеха брызнув струйкой напитка через столик:

- Грех?? Что это за мифология )) Греха нет! И не может быть! Есть долг, дорогая моя. Родители твои были благонадежными гражданами, - но благодари не их, благодари Министерство за то, что оно выдало квоту на создание ячейки. Теперь твой долг служить на благо Миру. Тоже мне …грех….
Зая покачала задумчиво головой…- Греховность предполагает Богов, Ясенька. А выше понятия Общества у тебя не должно быть ничего…

***

ЗАЯ

Зая, носившая на запястье код  586-м/8-1562СД до трех лет была дочерью мезальянса. Министерство редко выдавало квоту для таких пар. Отец из округа социальных работников (в  городе этого округа она сейчас жила) и мать – административный округ. 

Мама….тогда еще молодой специалист 4-g/008N.
Латиница в идентификациооном коде куазывала на то, что девочка родилась на Марсе.
Самый высокий приоритет.

Марс делился на два округа – Администрация и Министерство.
Ходили слухи, что за доносы в этих округах сразу начислялось по 100 прожиточных баллов…а может и по 200. Количество нереальное для граждан Заводского округа, и заоблачное для округа Социальных работников.

Для сравнения - на 10 баллов можно было протянуть год. Это средняя прожиточная цифра. На Земле, конечно, в нижних округах. Жилье, еда, туда-сюда. Одному человеку хватало.

Иметь живность (скот или домашних любимцев), было уже сложнее.
Во-первых налог -  это минус 0.5 балла в год за содержание гражданина (да-а, они не только не ели коров, но еще и присвоили домашним животным статус гражданина на содержании).
Почему МИНУС? Потому что бедный котик не мог написать на другого котика или даже канарейку ни одного доноса (хотя и имел присвоенный код гражданина).
Вначале новоизданного Закона про граждан наших младших, были попытки махинаций, - опекуны катали целые поэмы от имени содержанцев, мотивируя тем, что те безмолвны и они встали на их защиту.
Но поправкой 3837876-а были внесены коррективы и это прекратилось. Хочешь иметь на содержании меньших братьев – пожалуйте, баллы в казну.
Что делал фермер прочитав указ? Не платить же ему за стадо в 300 голов все баллы и идти по ветру на Заработки...Нет…Фермер отдавал (теперь уже граждан наших меньших) на содержание в Министерство.
Сообщество Мира должно было помочь в дальнейшем этим несчастным безмолвным, не имеющим голоса для доносов созданиям.

Вслед за крупным рогатым скотом ушел и мелкий…и птица…Давно это было. Так давно, что граждане проглотили / переварили и … скажем…рождались с мыслью, что братья наши меньшие, благодаря их налоговым баллам, весело и беззаботно пасутся в специально построенных для них Министерством  лагерях, снабженными лугами и развлекательными парками на Марсе.
А фермеры ушли в Социальный округ или Заводской. Смотря кто сколько накопил баллов.

Маленькой Заиньке даже показывали в Детском саду книжку с красочными картинками. Марс, зеленая сочная планета, устелена угодиями, на которых пасутся счастливые улыбающиеся отары баранов и овечек. Очень милая картина.

Маму Заи звали Мама. Другого имени она не помнила, слишком была меленькой, когда с Папой их отправили в нижнее сообщество Мира, - третью планету от Солнца.
А саму Заю когда-то звали Златочка. Но Зая не помнила этого, мама никогда так ее не называла, а папу отправили на заработки, как только ребенка приняли в Детский сад.
С татуировкой идентификации из ее души выбивали имя. 
Зая она стала совсем недавно,  когда познакомилась с Ясминой. 
Ясмина сразу прониклась нежностью к блондинистому воздушному созданию и уже через день звала ее не по номеру, а очень анахронично и душевно – Зая…

***

МАМА

Она прилетела одним осенним утром на лекцию о пользе межсемейных доносов. Молодая красивая строгая блондинка с безупречным контуром губ и собранными в тугой узел волосами.
На Земле климат был другим, она сразу это почувствовала крапинками влаги над верхней губой.
Очиститель незаметными капсулами в ноздрях отлично справлялся с загрязненным воздухом.
Ева – так звали маму Златы, балансируя на высоких каблуках (притяжение немного отличалось от Марсианского, - четко прописанного и искусственно выставленного), прошла в конференц зал.

Учтивый молодой человек улыбаясь, казалось, даже оттопыренными ушами, следовал за ней в группе сопровождения.
Она его заметила. Она его выделила. Она его захотела.
Конечно, он был из низшего сословия…
Здесь Ева себя поправила – нет, сейчас так не говорят...он из другого округа...
Но молодой человек так заносчиво на нее глянул, что Ева растаяла...

- Да разве мне должно быть дело КАК я его получу?
Сбрасывая ярко окрашенными коготками в сторону сенсорную голограмму, Ева почувствовала, что слёзы заполняют видимость. Моргнула. Покатились…

- Он мне нужен! Слышишь? – Ева кричала. С другой стороны связи бесчувственным взглядом на нее смотрел отец.

- У тебя истерика, дорогая. Это бывает. Я не собираюсь тебе препятствовать. Знаю, с твоим характером лучший вариант – путь наименьшего сопротивления. Будет тебе очередная игрушка…..

Через год, наигравшись вдоволь наивным синеглазым брюнетом, Ева вдруг обнаружила, что беременна. Ее увлечение прошло, она уже хотела просить отца избавить ее от «мужа», но дитя….

Роды прошли в легкой наркотической эйфории, и, не приложив дочь к груди, Ева сказала мужу уйти...вместе с ребенком.
1000 баллов было небрежно брошено на счет бывшего, - должно было хватить на первое безбедное время. 

Злата получила своё имя от отца, он всё любовался ее белокурыми с лёгкой рыжинкой золотистыми волосами, так напоминающими Еву.
Очень экономно уходили его баллы на питание и жилье, но ребенок был не спокойным, и видя в соседе жертву,  люди начали травлю.

К Параду, весь седой, тридцатилетний Папа отдал дочку в Детский сад, поцеловав ее розовые щечки:

- Не дайте Боги нам с тобой когда-то свидеться....моя маленькая…будь счастливой.

Уходящих на Заработки никто больше не видел.

***

ЯСМИНА

Родители Ясмины были людьми довольно-таки зажиточными.
Мать всю жизнь проработала в отделе социального питания.
Младшим сотрудником. А проще говоря, она обрабатывала органическую массу для дальнейшего производства более-менее съестных продуктов.

Химическая индустрия позволяла из одного и того же материала  создавать как великолепные куски темного мяса тунца......так, впрочем, и обыкновенный картофель или яичную муку.

Для более состоятельного, активного и положительного в гражданской позиции населения, в продуктовую корзину попадали иногда натуральные продукты. Их было много в столовых закрытых учреждений, и в специальных магазинах, где продукты можно было обменять на заслуженный орден почетного гражданина.
Помните? — 300 доносов, и орден ваш!

Натуральные продукты: рыба, овощи, ягоды и другие деликатесы доставлялись прямиком из теплиц Марса. Мясо было строго под запретом и его поедание приравнивалось к каннибализму, так как защитники прав братьев наших меньших добились для животных прав граждан Мира.

На земле, столь загрязненной Заводским округом, застроенной учреждениями Механиков, стандартными общежитиями  служащих, - мест для полей не оставалось. Да и фермеры давно уже перестали существовать, найдя себя в других отраслях или переселившись на Марс на заработки.

Отец служил механиком и был главным специалистом по санитарной обработке улиц. В его распоряжении был красавец-лайнер, выкрашенный в цвета Министерства, четырехместный.
Как же эффектно он смотрелся в день Парада!
Ясмина вспоминала, как развивались в небе транспаранты, когда папа пролетал над городом.

За неделю до Праздника они с семьей собирались у ретронслятора, слушали приятный тембр диктора, сообщающий последние достижения граждан Мира, и придумывали что же в этом году написать на огромной 60-ти метровой пурпурной ленте.

- ДЕТИ МИРА — БУДУЩИЕ ГРАЖДАНЕ! - предложила мама, - Ведь так важно объяснять малышам, что мы являемся одним целым, должны равняться друг на дружку, действовать как один! Я хочу предложить в садах ввести Урок Мира. Где деткам будут рассказывать, что отдать свою жизнь за Министерство — это самый величайший подвиг!

- Мам, так война уже лет 300 как закончилась!

- А я не только про войну говорю, вот мы с папой усердно отдаем все свое время на благо общества! Это такая честь! Министерство дает нам всё — еду, жилье, бесплатное образование и одежду. Министерство избавило Граждан мира от этих — мама брезгливо сморщила нос, - денег! Сколько было несчастий! Деньги правили Миром. А теперь посмотри вокруг — все счастливы! Если ты сознательный гражданин, трудишься, думаешь не только о себе, а и об обществе,  единственное что от тебя требуется — поддерживать порядок! Для этого и ввели систему Доносов. Слава нашему Министерству!  … мама с папой даже расправили плечи и оба посмотрели на стену с яркой красочной картиной трехцветного здания Министерства на Марсе.

- Ясочка, -  папа вставил слово между патриотическим слогом мамы, - не относись к написанию доносов пренебрежительно. Мы с мамой заслужили создать ячейку только благодаря бдительности!

- Да...., -мама улыбнулась...- мы с папой мечтали завести ребенка. Старались. Искали среди граждан тех, кто не согласен с Министерством. Да, Ясочка, есть такие! Однажды мы заметили, что соседка в доме напротив выставила на балконе горшки с белыми петуниями. Мы люди порядочные, поэтому написав на нее донос, мы все-же подошли к ней с просьбой объяснить ситуацию. Почему ее петуньи — белые? Она не признает великолепнейшие цвета Министерства?

Синий цвет -  цвет мирного неба над головой
Красный цвет — цвет планеты Марс, на которой располагается главное здание Министерства
Черный цвет — напоминание нашего темного прошлого, где не было сплоченности, где каждый стремился выделиться, и такие выскочки приводили к тому, что общество зарождало противоречащие общей идее мысли - Всеобщее благо и Мир...война это страшно, Ясочка...лишь бы не стреляли!... - мама театрально положила руку на левую грудь и посмотрела в потолок выражая собой полную скорбь о военном прошлом Земли.

- Благодаря Министерству были прекращены войны, стерев культурные, территориальные границы. Граждане Мира стали равны, и война утратила смысл. Один народ, один язык. Нет межнациональной или религиозной неприязни.

- Так вот, ..- папа немного отвлекся и продолжил...- мы спросили — почему ее петуньи белые? Ведь давно Министерством было выведено и узаконено цветочные культуры, которые поддерживают идеологию. В списке есть и модифицированные синие петуньи, и розы, и другие растения....не говоря уже о прекрасных черных пионах и синих тюльпанах. Дома хоть ромашки выращивай - слова тебе никто не скажет, но при обществе! -  список дозволенных цветов, которые гражданин может размещать на виду довольно-таки большой. Мало того, - семена бесплатно можно взять в любом из магазинов — обменников прожиточных баллов.

- Поймите, - смущенно залепетала соседка, - я их на солнце вынесла всего на час, они приболели, и я хотела чуть помочь им....

- Да вы понимаете, что своими белыми цветочками могли зародить в наших детях вопросы?! 

Цветы были убраны, но за соседкой теперь приходилось приглядывать. Однажды она завела кота.

- Кс-кс, - позвала она его, опасливо выглянув в окошко - Мурчик!

«Донос №157.  Гражданка 142-м/1-9842СД.
12 апреля 2452 года.
Замечен младший гражданин на содержании КОТ.
Свидетельствую, что вышеупомянутая гражданка называла его Мурчик. Заметив странность данного присвоенного имени, мы с любовницей подошли к ней с просьбой предъявить Паспорт младшего гражданина на содержании.
Как и предполагалось, в Паспорте было стандартное, утвержденное Министерством имя — Марс. Прошу обратить на данную неблагонадежную гражданку — не соблюдение Закона об утвержденных именах младших граждан на содержании и, возможно, что я себе с трудом могу представить — не любовь к нашему великому Министерству.
Гражданин Мира 665-м/48-12СД .»

- Ясенька, эта гражданка действительно оказалась не благонадежной!
Все в округе были нами предупреждены. Граждане проявили высочайшую бдительность! К дате Парада у нее нашлось столько проступков, что учреждению сортировки доносов не хватало времени всё обработать....- Шучу, конечно, - мама улыбнулась Ясе... - после Парада ей пришлось выехать на Заработки. Ее больше не видели, а вот нам с папой выдали ордена почетных граждан Мира и разрешение на создание ячейки.
Мама счастливо улыбнулась картине на стене.

+1

5

ПОДРУГИ

- Мне в этой жизни не хватает двух вещей: молекулярного принтера и симулятора вирта...
Яся задумчиво вздохнула, болтая в кружке остатки сидра.
Зая удивлённо глянула:
- Не поняла? Чего-чего тебе не хватает?...

- Ну...принтер молекулярный — знаешь? Ясмина поставила кружку на растрескавшийся кафель пол.

- Впервые слышу!

- Это как мультиварка - нажимаешь кнопочку программы, к примеру - кофе...засыпаешь в специальный лоток биомассу, принтер ее раскладывает на молекулы и складывает в кофе...уже в чашке и разогретый до 80 градусов...А если закончилась биомасса, ее можно факсонуть, например подруге...или сразу удаленно на печать пустить если доступ разрешен...

- Дааааааааааааааааааааааааа...вот, Ясенька, живем в эпоху развитого прогресса, направленного на мирные цели! Жаль, нет у меня такого принтера, сейчас бы что-то экзотичненькое придумали...
Зая задумчиво оглянулась вокруг в поисках идеи - чего-бы такого она себе распечатала на этом принтере.
- Мммм, вот бы персиков еще раз попробовать!

***

Мама Ясмины работала в отделе социального питания и иногда приносила домой некондиционные продукты (так называемый откровенный брак).
Биомассы на этом химпроизводстве было достаточно что бы накормить половину нижних округов, но, боясь доносов, сотрудники оставляли себе только то, что подлежало утилизации...при этом с оглядкой и в очень маленьких количествах.
Подобная практика была не законной, но каждый понимал, что донос на него будет в любом случае, так что пусть он будет за такую мелкую провинность, - это не грозит большим снятием баллов.

Однажды мама принесла то, что должно было стать персиками, но из-за сбоя в подаче загустителя этот фрукт получился твёрдым как камень.
Партия была изъята и направлена на повторную переработку, виновные наказаны. Но зато теперь её карман гордо оттопыривала добыча фрукта.

Не все могли себе позволить такое расточительство как искусственные ягоды или сладости. Баллы экономно шли на самое необходимое — каша из питательной биомассы: - на завтрак подслащенная, а на обед со вкусом грибов и кусочком омлета из яичной муки. На большие праздники, как Парад, к примеру, граждане мира раскошеливались стараясь накрыть стол побогаче.

Ясмина вспомнила самый яркий праздничный обед в своей жизни.

В честь первого её Доноса, мама расстаралась сделать праздник запоминающимся. Теперь Яся понимала, как это было всё дорого, но в 8 лет не замечаешь таких мелочей, как расходы, долги и жизнь в кредит.

На белой, затертой до прозрачного, клеёнке в синий и красный горошек стояли праздничные тарелки из серванта.
Мама достала из разогревающего контейнера большие куски рыбы, овощи, даже была грибная подливка к картошке.
А главным блюдом стал огромный пирог, фаршированный разведенным яичным порошком и зеленью.
Вкусно было невероятно.
После обеда мама собрала со стола салфетки, которые еще можно было повторно использовать в следующий раз, так что еще несколько праздничных (но ни в каком сравнении с этим) обедов Ясмна вспоминала вкус хрустящей корочки пирога.

А недавно мама принесла персик.

Три дня его отмачивали и наконец-то он сдался.
Папа с трудом отпилил от него кусочек и протянул Ясмине:

- Пробуй!

Разжевать пластину было делом не лёгким, но она так ароматно пахла и оставляла во рту кисловато-сладкое послевкусие, что Ясмина зажмурилась от удовольствия, продолжая жевать и улыбаться.

Родители переглянулись.
Мама вздохнула умиляясь от собственной гордости за добытый деликотес.

- А можно я подруге кусочек подарю?

Ясмина вспомнила об улыбающейся Зае и уже представляла, как у той весело подпрыгивают кудряшки от такого подарка.

- Дорогая, ты же знаешь что это не законно, зачем тебе лишний донос? - мама нахмурилась и потянулась за персиком, видимо в желании спрятать его...или точнее - спрятать неприятности от дочери.

- Она хорошая, она никому-никому не расскажет, ну мамочка!

Ясмина умела уговаривать родителей.
На следующий день небольшая пластина завернутого в бумагу "персика" перекочевала в ладошку Заи.
Ясмина приложила палец к губам и заговорчески подмигнула:

- Цццццццццццц...

***

- Мммм, вот бы персиков еще раз попробовать! - вздохнула Зая,  - я тот кусочек на месяц растянула...откушу мааааленький маленький, и так хорошо делается, просто счастье какое-то.

- А я бы пирог себе сделала. Тот что с хрустящей корочкой...жаль что нет  у меня такого принтера...

Ясмина подняла кружку с сидром и сделала большой глоток.

- Зай, подливай, что мы сидим грустим? И так у нас с тобой без всяких принтеров пир! - Яся кивнула в сторону табуретки, которая в этот вечер играла премьеру журнального столика.

Винегрет, салат Нежность, хлебцы с подплавленным сыром, соевая колбаса Докторская, и картофель ютились маленькими порциями на низкой табуретке. Крыша была слегка покатой, поэтому ей (табуретке) приходилось из последних цепляться ножками за подоконник, иначе весь праздничный ужин скатился бы вместе с ней на улицу.

Салют уже отгремел, но в прохладном воздухе всё-равно чувствовалось что-то приятно-гордое. Обычно к этому времени  не так много светлых окон, но сегодня было так нарядно, так волшебно, что захватывало и окунало душу в пузырики сидра и выбивало сон  напрочь.
Отовсюду доносились мелодии старинных песен, пронизанных нитью грусти о былой войне, о сплоченности граждан Мира...а вот кто-то вышел из подъезда и громко, с надрывом запел Гимн граждан Мира.Такие вдохновляющие слова, как не подхватить? Ясмина и Зая заголосили перекрикивая друг-друга и стуча в ритм железными кружками по кафелью подоконника. Снизу, сбоку, где-то вдалеке граждане присоединялись к этому пению, невпопад, совершенно не прислушиваясь какую строчку гимна поют остальные, но это было не важно...Хорошо иногда поорать песни ночью.
Постепенно голоса затихали.

Ясмина легонько пнула локтем засмотревшуюся на звёзды Заю:

- Ты что там высматриваешь? Министерство отсюда не видно!

- Да ну тебя, Яська, смотри какая Луна красивенная!

- У тебя романтичненькое настроение, как я погляжу, - Ясмина заулыбалась, решив продолжить недавний разговор о своих желаниях. - А про симулятор вирта не надо рассказывать?

Зая смутилась, но потупив глаза кинула в ответ короткое:

- Надо, - и еще больше смутившись, закуталась поглубже в одеяло оставив снаружи курносый нос.
А Ясмина наоборот, приготовилась к вдохновленному рассказу сбросив одеяло:

- Ну вот, представь...ты влюблена...но твой парень далеко-далеко, а без него тебе в этот вечер просто никак! - соскучилась ты сильно...и вот берешь тогда вирт-браслет, подключаешь к консоли, и то же самое делает он...и все его действия сразу  передаются тебе в мозг -  касания, даже запахи...всё как всамделишное!...и вот, сидит он /партнер твой/ где-то на Марсе...

На этих словах Зая хмыкнула, так как это было абсолютно не реально.

С партнерами проблем на Земле не было, граждане мира имели право на любовные связи с равными по статусу в неограниченных количествах. Проблема возникала только при получении разрешения на полноценную ячейку общества, которую надо было заслужить занимая очень активную гражданскую позицию.
Свою историю Зая знала, в детском садике девочку сторонились, не предлагали присоединиться к весёлым играм. Но если Зая просила, ей отказать боялись - мало ли что можно ожидать от плода смешанного брака.
Только веселья от этого было мало.
Нет, однозначно она не хочет мужчину с Администрации даже как любовника.
Ходили слухи, что иногда с верхних округов прилетевшие с инспекцией или по другим столь же важным поводам сотрудники Администрации проводили время с местными гражданками. Даже поговаривали, что существуют специальные дома, где гражданки только то и делают, что ждут инспекторов. Это было странно и непонятно для Заи, она мало верила этим разговорам. Ну как так можно — где же тогда эти гражданки брали прожиточные баллы? Нееет, таких бы бездельниц, не желающих отдать долг Миру, сразу первым рейсом на заработки отправили бы на Марс. Тунеядцев уже лет сто как нет, все работают, все должны быть полезны.

-Ты слушаешь? - Ясмина дернула за край одеяла.

- Ой, давай только не с Марса! Помнишь к нам партнеры приезжали из Технического района? Там такой душка был, инженер. Давай про него расскажи.

- Ну, какая разница? Короче — сидишь ты дома... Выходной.. Скучно... Заходишь на социальную страничку, а там тоже всем скучно.. Выбираешь партнера, натягиваешь браслет и оказываешься с ним в одной комнате.. И делайте что хотите — хоть чай пейте, хоть в карты играйте!

- Да уж, до чего техника дошла, я про такое и не слышала...

- Ну, Зай! Какая же ты наивная! Я  это только что придумала...и прям чувствую - не хватает...

+1


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Общий раздел, произведения » черновик для прозы /Ева/