ФОРУМ НЕ ПРОДАЁТСЯ =--=-==- история чердака и подвала будет продолж

[][[Форум стихов Ч.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст кино » фильм"ЛУНАТИК" (2017), США, реж. Эллиот Лестер


фильм"ЛУНАТИК" (2017), США, реж. Эллиот Лестер

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ночные кошмары давно являются верным спутником любого современного человека.  В том числе и вашими. Особенно, если вы обладаете неуравновешенным характером, склонностью к неврозам и вдобавок ко всему прочему страдаете лунатизмом. Впрочем, любого из трех перечисленных компоненетов вполне достаточно для того, чтобы сделаться частым гостем у психоаналитика, психиатра или, в совсем тяжелых случаях, у специалиста, ведущего треннинги по личностному росту и обретению уверенности и лидерских качеств. Но что является причиной этих кошмаров? Являются ли они прорывающимися на поверхность неудобными воспоминаниями, от которых, как вам казалось, вы избавались? Обрывками фильмов, которые вы когда либо видели? Являются ли они вообще вашими? Или кто-то настойчиво и методично заставляет вас вспомнить то, что с вами никогда не происходило? Но с какой целью? И кем является этот кто-то?

https://www.kinopoisk.ru/images/film_big/844190.jpg

0

2

Во второй половине 16 века личный врач папы Григория XIII-го Констанцо Варолий (1543-1575) обратил внимание на тесную связь головного мозга и возникновении эрекции. Будучи не только самым прославленным хирургом своего времени, но и пытливым исследователем, Констанцо посвятил большую часть своей недолгой жизни, пытаясь отыскать тот момент в жизни человека, когда эти два важнейших органа (думающий и воспроизводящий) непосредственно взаимодействуют друг с другом, без влияния окружающей действительности и остальных органов чувств. Таким моментом оказался человеческий сон.

Спустя три с лишним века идеи Варолия развил Зигмунд Фрейд, заявивший, что любой сон является отражением  сексуальных желаний человека. Ночные кошмары, согласно Фрейду, являлись отражением все тех же желаний, только вытесненных.

Приблизительно за пятьдесят лет до появления теории Фрейда немецкий химик и естествоиспытатель барон Карл фон Райхенбах (1788-1869) (среди прочего открывший парафин и креозот) заявил об обнаружении им так называемой "одический силы", названной в честь бога Одина, и представлявшей собой некую всемирную жизненную энергию, на которой держится вообще всё, но которая в полной мере открывается исключительно сенситивам, да и то не всем. К этому, как он сам считал, важнейшему своему открытию барон фон Рейхенбах пришел после длительного изучения привычек, мыслей и образа жизни людей, страдавших сомнамбулизмом.

Несмотря на то, что сомнамбулизм (или лунатизм) серьезнейшим образом изучается вот уже почти два века, окончательного мнения ни о природе этого явления, ни о самом состоянии, в котором действуют лунатики. по прежнему  не существует. Но самой большой загадкой является даже не вопрос о причинах лунатизма или о степени влияния на сомнамбул луны, а о том действительно ли они не помнят совершаемых ими во сне действий или мы имеем дело с крайне успешной подсознательной симуляцией, позволяющей человеку (пользуясь терминологией детективного жанра) обеспечивать себе стопроцентное алиби в момент совершения им действий, которые в нормальном состоянии воспринялись бы окружающими как из ряда вон выходящие и даже противоправные.

Известен случай, когда в Тоскане, в 1528-ом году (чуть ли не впервые в истории) на кладбище была захоронена самоубийца. Ей стала Альба Пачини, 16-летняя дочь богатого торговца тканями, накануне получившая известие о гибели своего жениха во время осады Флоренции армией прица Оранского. По официальной версии она упала с городской ратуши, находясь в состоянии сомнамбулизма и по этой причине не была отнесена к самоубийцам. Торжественные похороны Альбы прошли при полном скопении народа в присутствии всей местной знати, включая кардинала.

При всем при этом ни одного зафиксированного признания человека, страдающего лунатизмом, в том, что он помнит совершенные им во время снахождения действия медицина не знает. И здесь уместным будет вспомнить о древнем культе богини Гекаты, который в европейской и славянской традиции с веками трансформировался в образ демона Мары.

Служители античного культа Гекаты давали своеобразную клятву о неразглашении своей принадлежности к почитателям богини ночи. За это Геката наделяла их способностью проникать в мысли людей во время сна, контролировать их и направлять в нужную сторону. Существует даже легенда, что знаменитая битва при Марафоне была выиграна греками по причине того, что возглавлявший их Мильтиад был скрытым адептом культа Гекаты, которая и наслала кошмарные сновидения на персидского царя Дария в ночь накануне сражения. Возродившись в Средние века в образе демона Мары, Геката стала "отвечать" за людские ночные кошмары и, как уверяют современные психологи, к нашему времени достигла такого могущества, что ночные кошмары стали снится людям гораздо чаще, нежели обычные сны.

Поразительно, но чуть ли не единственными людьми на Земле, которым кошмары никогда не снятся, являются лунатики. Приины этого феномена неизвестны и вряд ли когда-нибудь будут установлены. Если речь и впрямь идет о древнем тайном обществе поклонников Богини Ночи, то вряд ли кто-нибудь из них захочет пойти против воли Богини. Если же речь идет об очередной медицинской загадке, то вряд ли она когда-нибудь будет разгадана, учитывая сколько величайших медиков прошлого так и не смогли дать правильного ответа. Разве что они сами  являлись посвященными сенситивами и хранили молчание взамен на дарованную Богиней способность проникать в чужие сны и управлять ими по собственному желанию.

0


Вы здесь » [][[Форум стихов Ч. » Геном-Екклезиаст кино » фильм"ЛУНАТИК" (2017), США, реж. Эллиот Лестер